在深圳注冊公司的吳總有個煩心事:自己的電子生產企業稅負重。一年下來,錢沒賺多少,稅卻交了不少。吳總找來公司財務小張了解情況,財務小張表示公司是依法繳稅,并沒有多繳。
吳總更納悶了,同行黃老板的公司經營情況跟自己差不多,日子卻過得有滋有味。一天,吳總與黃老板聊天,談到稅務方面,黃老板坦誠地說:“讓專業的人做專業事,我們做企業的,不需要什么都懂,但一定要用懂的人。”黃老板非常自豪地告訴吳總,自從有了專業的代理記賬公司后,他的公司每年節省的成本都超過100萬元。
前海天盈財務了解到,吳總公司2021年全年預計銷售收入3,000萬元(不含稅),該企業已認定為一般納稅人,可以取得1,800萬元的材料專用發票,無法取得進項發票的業務為750萬元。
【分析】
增值稅一般納稅人購進貨物所繳納的增值稅可以作為進項稅額進行抵扣;小規模納稅不采用抵扣制,而實行簡易征收模式,按征收率計算應納稅額。
吳總公司目前的狀況為增值稅一般納稅人,要按照銷售收入的13%繳納增值稅,其購進貨物負擔的增值稅可以抵扣。如果將無法取得進項發票的業務放在增值稅小規模公司,那么,則按3%的征收率繳納增值稅。
因此,可以將吳總公司業務一分為三,其中一個為一般納稅人(假定銷售收入2,250萬元),兩個為小規模納稅人(假定銷售收入分別為350萬元、400萬元)。
【對比】
籌劃前,年應納增值稅156萬元。
具體計算:按一般納稅人計算年應納增值稅=3,000x13%-1,800x13%=156(萬元)。
籌劃后,年應納增值稅81萬元。
具體計算:年應納增值稅=2250x13%-1.800x13%+750x3%=81(萬元)。
【結果】
可以看出,經過代理記賬公司合理拆分后,增值稅納稅額大幅度下降,下降到81萬元,節省成本接近50%。
政策依據
1.《財政部國家稅務總局關于簡并增值稅征收率政策的通
知》(財稅(2014)57號)規定:將6%和4%的增值稅征收
率統一調整為3%。
2.《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)第一條規定:增值稅一般納稅人(以下稱納稅人)發生增值稅應稅銷售行為或者進口貨物,原適用16%稅率的,稅率調整為13%;原適用10%稅率的,稅率調整為9%。
3.《財政部稅務總局關于統一增值稅小規模納稅人標準的
通知》(財稅(2018)33號)第一條規定:增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。